藩国猜谜语的数学题记叙文
中医保健 2020年07月17日 浏览:3 次
今天数学老师没有表扬任何一个人。
我的数学作业错了一道题。那道题前面写着:试一试。
题目内容是:
班长要去给全班同学各买一只铅笔,全班共有44个同学。他到文具商场时一看,有一个促销广告,上面写着:每买10支铅笔就送一支铅笔。他再看,每支铅笔标价4角钱。请问班长为班级买铅笔一共花了多少钱?
外教昨天晚上教我是这样做的:
44÷10=4……4
()×4÷10=16(元)
答:班长为班级同学们买铅笔时共花了16元钱。
第一步要求计算出要买44支铅笔能优惠几支铅笔?
所以计算方式是:44÷10=4……4
<并在老家过了个年。临走的时候p>第二步要求是减去优惠的铅笔数量,然后看看实际买铅笔需要多少钱?所以要这样计算:()×4=160(角)
然后还要把角换算成元:160÷10=16(元)
老师批改时石景山区所有符合条件的干部打了个红叉叉(×),他要求的是这样做才对。
4×10×4=160(角)=16(元)
外教问我:为什么要4×10×4?道理是什么?
究竟哪种方法计算的过程对呢?外教说:“老师叫你列的式子,如何解释?你给我讲出个道道来。”我哑然无语。老师根本没有讲为什么要那样列式计算的道理,只是说“那样列式计算是‘错’,这样列式计算才是‘对’的”。
作者:何嘉熙
学校:上海市青浦区实验小学(青湖校区)四年级( )班
共 521 字 1 页 转到页 【编者按】作者借由一道数学题反应了教学中常发生的问题,就是同一道题可以有不同的解法,不能想当然的认为只有一种方式,当然也要给老师们提醒,要善于引导学生多角度思考问题。虽然内容上都在围绕数学题,不过还是有一些启发意义的。继续努力吧,期待新作品。【:曹子仪】
1楼文友: 16:48:07 多加上描写和感悟会更好这篇文章
2楼文友: 19: 4:11 能把学习中的问题写出来,还是相当不错的。是呀,像曹子仪大哥哥说的那样,要是写上一些自己的想法、感悟就会更好了。慢慢来,我们一步一步往前走,文笔会越来越棒的!加油!给小作者鼓掌。祝学习天天向上,祝写作愉快,天天好心情。 活到老,学到老,踏踏实实地往前走,做真实的自己。
小孩拉肚子怎么回事两岁孩子拉肚子佛山治疗白癜风医院在哪
- 上一篇: 藩国解析诸葛亮失败的原因是什么
- 下一篇 藩国茅奖对网络文学不公平
-
身体疲劳不堪要如何缓解
2019-07-13
-
解读泡药酒里的养生知识
2019-07-13
-
九型人格研究与中医五态人格学
2019-07-12
-
推荐3款春季的养肝汤
2019-07-12
-
旱半夏种茎要分开种植
2019-07-11
-
雪山芪的功效与作用
2019-07-05